10 DE OUTUBRO, INICIA A 6ª TURMA DO CURSO TÉCNICO EM AGRIMENSURA. VENHA FAZER PARTE DESTA TURMA!  |   ACESSE A ESCOLA BOM PASTOR NO FACEBOOK!  |   FAÇA UM CURSO TÉCNICO E TORNE-SE UM PROFISSIONAL! / COMPROMISSO COM O SER HUMANO!  |  
Técnico em Agropecuária
Técnico em
Meio Ambiente
Técnico em
Paisagismo
Técnico em
Agrimensura
Curso de
Cooperativismo
Ensino Médio
Ensino Fund. Municipal


Professores e Administração

DIREÇÃO/ PEDAGÓGICO E ADMINISTRATIVO:
ENSINO MÉDIO E TÉCNICO EM AGROPECUÁRIA

Adriano Antônio Fiorini - Diretor

Cintia Rafaela Hansen Reisdoerfer - Supervisora Pedagógica

Everaldo Marini - Orientador Educacional

Rejane Silene de Castro - Secretária Escolar

Verônica T. Schaeffer – Administrativo Financeiro, Recursos Humanos e ECOVIV

Rosemari Rosso – Biblioteca

Kátia Wagner Nöer – Recepção e tesouraria

Everton Francisco de Oliveira Paim – Residência de alunos (internato masculino)

Silvana R. Fiorini – Residência de Alunos (internato feminino)

Gleci Kleber – Hospedagem


PROFESSORES ENSINO MÉDIO:

Carlos Fernando Brás Franco – Biologia

Célia Haugg Spaniol – Matemática

Célia Weber Heylmann - Língua Portuguesa, Literaturas Portuguesa e Brasileira e Língua Alemã

Eunice Rapone – Língua Portuguesa, Literatura

Everaldo Marini - Geografia, Filosofia, Sociologia, Metodologia Científica, Informática

Everson Matter - Física

Isabela Pandolfo Leusin - Arte

Ismael Joel Rediske – Ensino Religioso

José Francisco Benetti – História

Nádia Roberta Schwantes - Química

Ricardo Gomes Frota - Educação Física

Rubens Teixeira de Souza – Língua Inglesa, Língua Espanhola


PROFESSORES CURSO TÉCNICO EM AGROPECUÁRIA:

Carlos Fernando Brás Franco - Criações, Zootecnia e Programas de Saúde

Cláucio Antonio Pesamosca – Fruticultura, Olericultura, Propagação e Plantio

Everaldo Marini – Elaboração de Projetos, Estudo da Vocação Regional Cooperativismo, Relações Humanas

Isabela Pandolfo Leusin – Desenho Técnico

Ivanete Mallmann – Crescimento e Desenvolvimento da Planta, Manejo de Pragas Doenças e Plantas Daninhas

Ivo Cignachi - Administração e Economia Rural

José Francisco Benetti – Floricultura, Silvicultura

Juceli Regina Boschetti – Olericultura, Capacidade de Uso e Manejo dos Solos, Elaboração de Projetos II

Leonardo Costa Garcia - Irrigação e Drenagem, Culturas Anuais, Elaboração do Plano de Colheita e Pós-colheita

Reni Roque Oss – Mecanização Agrícola

Tadeu dos Anjos Senise – Topografia, Construções e Instalações Rurais


ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL BOM PASTOR
DIRETORIA 2006 - 2009


Presidente:Jorge Vilson Dinnebier

Vice Presidente: Celso Eduardo Seefeld

Secretária:Andrea Seefeld

2ª Secretária: Daiana Inês Huebner

Tesoureiro: Mário Krauspenhar

2º Tesoureiro: Victor Rudolf Schwartz

Suplentes:
Marcos Daniel Pottratz
Nilvo Kich

Conselho Fiscal:
Claiton Krauspenhar
Flávio Kny
André Alexandre Dinnebier

Suplente:
César Henrique Seefeld


DIREÇÃO E PROFESSORES:
ENSINO FUNDAMENTAL MUNICIPAL


Adriano Antônio Fiorini - Diretor

Tania Irani Stahl Seefeld - Supervisora Pedagógica anos e séries finais

Sílvia Drumm Kich – Supervisora Pedagógica – Educação Infantil e anos iniciais

Marina Metz Hillebrand - Orientadora Educacional

Ladir Cavalett - Secretária Escolar


DIRETORIA DO CPM 2008 - 2010

Presidente – CLÓVIS FERNANDO THIELE
Vice-Presidente – GERALDO LUIS CASALI

Secretária – TANIA IRANI STAHL SEEFELD
Vice-Secretária – REJANE REGINA HÜBNER RAIMANN

Tesoureira – ROSE DAGMAR KRAUSPENHAR
Vice-Tesoureiro – ELTON JOSÉ HILLEBRAND

Conselho Fiscal Efetivos:
FLÁVIO LUIZ POTTRATZ
ARAY GERSON BLANKENBURG
HÉLIO LÜDKE
JOSÉ HENRIQUE MALTONI BINO
MARINA METZ HILLEBRAND

Suplentes:
JOSEMIR ROBERTO BOONE
HEDI JANETE F. DIETRICH
JAQUELINE MARIA ANTONIOLI RUPPENTHAL
MARCELI RACHEL BECK


Portal do Aluno Contato
Incluir em Favoritos 2014 - Escola Bom Pastor WebDe Tecnologia